Die wichtigsten Termine im Schuljahr 2018/2019

 

Datum

Anlass

Besonderheit

  1. Halbjahr

Do, 28.02.2019

Weiberfastnacht

Unterricht für alle von

8.00 bis 10.45 Uhr

So, 10.03.2019

Donatus-Lauf

für alle Sport interessierten

Mo, 11.3.2019

19.30 Uhr, Elternabend zur Medienerziehung Kl. 3/4

Einladung folgt

Mo, 25.03. bis Fr, 29.03.2019

ADAC-Fahrrad-Training

4. Schuljahre

Mo, 01.04. bis Fr, 05.04. 2019

Projektwoche für alle Klassen

Informationen folgen

Mo, 08.04. bis Fr, 12.04. 2019

ADAC-Fahrrad-Training

3. Schuljahre

Mo, 29.04. bis Fr, 03.05. 2019

ADAC-Fahrrad-Training

2. Schuljahre

Mo, 06.05. bis Fr, 10.05. 2019

ADAC-Fahrrad-Training

1. Schuljahre

Di, 06.05. bis Fr, 10.05. 2019

Elternsprechtag, Kl. 1, 2, 3, 4

Unterricht nach Plan

Do, 09.05.2019

VERA (Vergleichsarbeiten)

Kl.3, Deutsch I

Di, 14.05.2019

VERA

Kl. 3, Deutsch II

Do, 16.05.2019

VERA

Kl. 3, Mathe

Mo, 17.06. bis Mi,19.06.2019

Klassenfahrt

Klasse 3a und 3b

Fr, 21.06.2019

Sportfest

Kl. 1 bis 4

Fr, 05.07.2019

Aktionstag „Schwimmen“

Kl. 1 bis 4

Mo, 08.07.2019

Zeugnisausgabe, Kl. 1, 2 und 3

Unterricht nach Plan

Fr, 12.07.2019

Zeugnisausgabe, Kl. 4

Unterricht für alle bis 10.30

Mo, 15.07. bis Di, 27.08.2019 Sommerferien J

Mi, 28.08.2019

1. Schultag

Kl. 2, 3, 4

Do, 29.08.2019

1. Schultag

Klasse 1

BÜCHEREIZEITEN 2018/19

Dienstag

Donnerstag

Zeit

Klasse

Zeit

Klasse

10.00 Uhr

 

10.00 Uhr

 

10.20 Uhr

 

10.20 Uhr

 

10.40 Uhr

 

10.40 Uhr

 

11.00 Uhr

(nach Ostern evtl. 1a?)

11.00 Uhr

(nach Ostern evtl. 1a?)

BÜCHEREITERMINE

1. Halbjahr

2. Halbjahr

1. Halbjahr

2. Halbjahr

11.09.2018

12.02.2019

13.09.2018

14.02.2019

25.09.2018

26.02.2019

27.09.2018

07.03.2019 (!)

09.10.2018

19.03.2019

11.10.2018

21.03.2019

06.11.2018

02.04.2019

08.11.2018

04.04.2019

20.11.2018

30.04.2019

22.11.2018

02.05.2019

04.12.2018

21.05.2019

06.12.2018

23.05.2019

18.12.2018

04.06.2019

20.12.2018 (?)

06.06.2019

15.01.2019

18.06.2019

17.01.2019

13.06.2019 (!)

29.01.2019

02.07.2019

31.01.2019

04.07.2019

Gottesdienste im Schuljahr 2018/2019

Diese finden für die Kinder statt, die am Religionsunterricht teilnehmen.

<

jeweils um 8.00 Uhr in der kath. Kirche St. Martinus Kierdorf

Katholische Gottesdienste

Evangelische Gottesdienste

Donnerstag, 30. August 2018 – 9.15 Uhr ökumenischer Einschulungs-Gottesdienst

Mittwoch, 5. September 2018 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 19. September 2018 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 10. Oktober 2018 – 3./4. Klassen

Reformationstag, 31. Oktober 2018 – 3./4. Kl.

Mittwoch, 14. November 2018 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 28. November 2018 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 19. Dezember 2018 – ökumenischer Gottesdienst 1. + 2. + 3. + 4. Klassen

Mittwoch, 16. Januar 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 30. Januar 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 13. Februar 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 27. Februar 2019 – 3./4. Klassen

Aschermittwoch, 6. März 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 27. März 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 10. April 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 8. Mai 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 22. Mai 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 5. Juni 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 19. Juni 2019 – 3./4. Klassen

Mittwoch, 3. Juli 2019 – 3./4. Klassen

Freitag, 12. Juli 2019 – ökumenischer Abschlussgottesdienst 1. + 2. + 3. + 4. Klassen